
O Jabra PanaCast U30 é uma barra de videoconferência com tecnologia de IA concebida para pequenas salas de reunião e ambientes «Bring Your Own Device» (BYOD). Proporciona uma experiência de colaboração Jabra de alta qualidade com vídeo inteligente, áudio integrado e instalação simplificada.
Concebido para espaços de trabalho híbridos modernos, o sistema combina cobertura de vídeo grande angular de 120°, inteligência integrada e conectividade através de um único cabo para permitir reuniões de vídeo eficientes em espaços compactos.
A barra de vídeo possui uma lente grande angular de 120° que proporciona uma visibilidade abrangente da sala para pequenos espaços de reunião. Os modos de vídeo inteligente ajudam a criar experiências de colaboração mais inclusivas e envolventes.
A solução foi concebida para otimizar a visibilidade para todos os participantes, mantendo uma configuração de sala simplificada e compacta.
O PanaCast U30 combina microfones potentes e altifalantes integrados para proporcionar uma comunicação clara durante as reuniões.
O sistema de áudio foi concebido para proporcionar uma captação de voz precisa e uma maior clareza nas reuniões para ambientes de colaboração BYOD.
A barra de vídeo suporta o funcionamento BYOD com um único cabo através do cabo USB-C 3.2 Gen 1 incluído, ajudando a simplificar a conectividade e a instalação na sala.
Um cabo USB-C ativo de 5 m opcional também está disponível para instalações que exijam maior flexibilidade sem comprometer a estabilidade.
O dispositivo foi desenvolvido com base no Android 13 com a Microsoft Device Ecosystem Platform (MDEP), suportando segurança reforçada e futuras integrações de aplicações Android de terceiros.
A gestão remota e as atualizações são suportadas através do Jabra Plus para uma administração simplificada do dispositivo.
O PanaCast U30 foi concebido para uma instalação rápida com várias opções de montagem e pode ser configurado diretamente através da janela da embalagem, sem retirar o dispositivo da caixa.
O sensor de ativação do ecrã integrado ativa o ecrã quando os utilizadores entram na sala, enquanto os papéis de parede integrados fornecem instruções para a reunião diretamente no ecrã.
A barra de vídeo está certificada para o Microsoft Teams e o Zoom (certificação pendente na FCS) e é fabricada utilizando mais de 50% de materiais reciclados.
O produto inclui uma garantia padrão de 2 anos.
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Tipo de produto | Videobar com IA |
| Dimensão recomendada da sala | Salas de reuniões pequenas |
| Cobertura de vídeo | Lente grande angular de 120° |
| Conectividade | USB-C 3.2 Gen 1 |
| Tipo de implementação | BYOD |
| Plataforma operacional | Android 13 |
| Plataforma de segurança | Microsoft Device Ecosystem Platform (MDEP) |
| Plataforma de gestão | Jabra Plus |
| Funcionalidades de vídeo | Modos de vídeo inteligentes |
| Funcionalidades de áudio | Microfones e altifalantes integrados |
| Funcionalidade de ecrã | Sensor de ativação do ecrã com fundos de ecrã integrados |
| Montagem | Suporte de parede incluído |
| Cabo incluído | Cabo USB-C para USB-C 3.2 Gen 1 de 1,8 m |
| Acessório opcional | Cabo USB-C ativo de 5 m |
| Compatibilidade | Microsoft Teams e Zoom |
| Garantia | Garantia padrão de 2 anos |
| Materiais | Mais de 50% de materiais reciclados |
| SKU | 8800-231 |
| Região | EMEA |
| Referência de fabricante | 8800-231 |
|---|---|
| EAN | 5706991035575 |
| GARANTIA | 2 anos |
| Por Setor | Empresas e escritórios |
| Tipo de solução vídeo | Barra de videoconferência |
| Tamanho da sala | Sala pequena (4-6) |
| Liga-se a | Com computador |
| Compatível | Todos os softphones |
| Resolução da câmara | 4K |
| Campo de visão | 120° |
| Outras características | Microfones incorporados |